Тень отца Хамлета

marionetТе, о ком пойдет речь в бестиарии инета сегодня, у меня проходят под наименованием «янипонело». Думаю, в мифологическом контексте это существо ближе всего к неупокоенным духам. Которые, как известно, бродят по земле, точно нерадивые ученики или схалтурившие прорабы, норовя осуществить миссию, давным-давно утратившую актуальность. Кто голову отрубленную ищет, кто заначку с керенками стережет. И не втолкуешь ему, что время прошло, мир изменился, на керенки сегодня хрен что купишь, а голова тебе, милок, больше не понадобится. Да ты и при жизни не знал, как ею пользоваться.

Так же и янипонело, оно же неупокоенный дух, бродит по блогам, словно по мрачному царству Аида, стеная о чем-то своем, не имеющем отношения ни к чему вообще. Точно разговорник «Исторические факты, никак не связанные с темой беседы» вслух зачитывает. Пишешь про удобства современной бытовой техники — оно тебе внезапно сообщает, что Набоков, оказывается, папочку любил. Говоришь о том, что заядлому холостяку брак ради налаженного быта заключать не надо — оно гордо парирует, что дворяне дом не вели и детей не воспитывали. Или напишешь пост о том, как хреново работают худредакторы, оформляющие детские книжки — придет и известит, что при Иване Грозном слово «лось» было женского пола.

У нас отчего-то принято на подобную информацию кивать и поддакивать. Восторгаться эрудицией (хотя неупокоенные духи ничего интересного изречь не в состоянии). И благодарить-благодарить-благодарить, дабы влиться в канон интеллигентного поведения.

А вот на хрена, объясните мне? Что такого ценного в этом бреду содержится, что мы его должны со щастьем на лице встречать? Почему я, взрослый человек с двумя дипломами и диссером, должна включать дурочку в ответ на любую муйню, содержащую якобы исторические данные, а на деле плохо переваренную беллетристику? Почему я, историк, должна втягиваться в тупой пиздеж на тему «Все уже было до нас, мир не меняется, читайте классегов» — чтобы любители пиздежа чувствовали себя в моем блоге как дома? Да я их, собственно, не приглашала. И когда две самых завидных невесты нашего времени, девушки из интеллигентных семей, Апофения и Шизофазия, выходят мне навстречу с караваем, приглашая угощаться чем бог послал, я не благодарю, а разворачиваюсь и ухожу. Если же они пытаются со своей выпечкой просочиться на мою территорию, захлопываю дверь перед их носом.

Неупокоенные духи на окружающую действительность не реагируют, но и историческое прошлое помнят, мягко говоря, хреново. Есть у такого призрака во плоти фиксация на некой проблеме, не решенной при его жизни им самим и вовремя — вот он и бубнит о ней, не отвлекаясь на мелочи типа смены эпох, технических, сексуальных, политических и этических революций. И хотя на первый взгляд кажется, что надо, надо бы объяснить страдальцу: другой век на дворе, сориентируйтесь, призрак! иных уж нет, а те далече! — не стоит тратить свое время и нервы. Не стоит приглашать неупокоенный дух в свое жилище, произнося что-нибудь вроде: «Ну вы же понимаете, что в традиционном обществе традиционный брак имел ряд крепких мотиваций, которых сегодня не существует?» Иначе всё, неупокоенный дух станет пересказывать вам учебник для девятого класса. Закончит с учебником — возьмется за прочитанные накануне смерти мемуары отцелюбивой знаменитости.

А в ответ на ваши вопросы и возражения будет либо игнорить, либо изворачиваться, словно глист в жопе, решая какие-то свои проблемы. Например, убеждая себя: уж его-то ребенок будет папочку любить, невзирая на вечное отсутствие оного папочки в пределах досягаемости. Есть вам дело до его семейных проблем? Пусть решает их в реале, а не в вирте за счет ваших нервов и времени.

За несколько лет ведения блога ко мне кто только не носил своих обсессий: и алкоголички, убеждавшие меня, что с годами дети прощают матерям всё, уж так они, дети, устроены; и недоучки, втиравшие мне насчет интуитивного освоения гуманитарных наук на уровне обученных профессионалов; и бездельники, разводящие на бобах идею оплаты их труда авансом, опосля каковой они, типо, немедля начнут работАть… А сколько своего брата интеллигента тут перебывало с попытками оправдать все подряд, от бесхарактерности до бездарности — у-у-у! Думаю, суммарно я потратила несколько месяцев написания вежливых ответов на ахинею, ими несомую. Мне казалось, что они читают то, что я пишу.

Со временем я убедилась: если на стопицотом круге повторения одних и тех же аргументов (а какого разнообразия вы хотите от призрака? они всегда талдычат одно и то же) вы говорите «Баста!» — у собеседника невесть откуда рождается ощущение, что он вас завалил и стреножил, точно быка. Никто из них добровольно не признает, что попросту задолбал собеседника бесконечными повторами одной и той же бни. Ибо сия бня, по мнению неупокоенного духа, есть бня неопровержимая. То есть для того, чтоб ощутить себя неопровержимым, надо войти в состояние избирательности сознания на грани психической слепоты. И долбоебствовать, пользуясь вежливостью хозяина блога.

Не-е-е, ребятушки. Только экзорсизм, только банхаммер, только хардкор. Это и есть, собственно, сетевой вариант экзорцизма.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру