Вы женщина? Как скажете, фельдмаршал!

Книга Е.Картур

Взялась однажды за книгу книгу Елены Картур «Эльф и вампир», решив разбить своеобычный шаблон. Поэтому крепко-накрепко запретила себе рыть перловку, анализировать матчасть, искать литературный стиль — словом, быть предвзятой в том смысле, какой вкладывают в это обвинение невинно обиженные (как им кажется) МТА. В конце концов, может, я хочу стать мудрой и толерантной? А то сейчас я мудрая и злая.

Хотя, конечно, было ОЧЕНЬ соблазнительно все про означенную книгу решить по одной только обложке. А обложечка, как всегда в этом издательстве, отменное фууу: какой-то пацан в нелепой позе (типа «Ну я вам удивляюсь, что вы вообще меня с полки сняли!»), за его спиной какой-то маг с кухонным полотенцем на голове (у меня точно такое же под хлебницей лежит), пара арбалетчиков и недовольная блондинка — стандартнейший из стандартных наборов. Сразу видно: издательство лепит сканы от балды, наплевав на содержание. И не стесняется сообщать, что сей корявый ужас в качестве оформления редактировал некто Сергей Анатольевич Григорьев. На месте коего я бы убивала за утечку подобной информации.

Тако же и анонс прекрасен: «Что делать, если тебя убило гигантской сосулькой? Ничего, ответит любой здравомыслящий человек, это конец. Но молодая художница Анастасия была с этим категорически не согласна. Она очень хотела жить, желательно долго, почти вечно.
Желание исполнилось, но весьма странным образом. И не беда, что при этом Настя оказалась в чужом мире и… в чужом теле. Не беда, что новое тело лет на десять моложе и не того пола, а уши весьма подозрительной эльфийской конфигурации.
То, что в этом мире водятся злобные некроманты и сумасшедший бог смерти, – тоже не беда. Всех побьем, чтобы жить не мешали! А вот что делать, если ты с первого взгляда влюбилась в вампира, который тебя иначе как «ушастиком» не называет? Не унывать, дурачиться от всей души и искать способ вернуть себе женское тело. Ибо нельзя же, в самом деле, терпеть такую несправедливость!»

Если учесть обещание «дурачиться от всей души» и наличие пары продолжений, то это практически гарантия унылого говна в препорции. Но знаете что? Я беру уроки толерантности. И постараюсь увидеть нечто хорошее в том, что за основу сюжет взят прием, который в фанфиках (я что, зря полгода их читала? зато теперь узнаю фикрайтерские жанры и приемы везде) именуется гендерсвап (когда один или более персонажей меняют пол), отчего намек на яой возникает уже в анонсе.

Итак, гендерсвап и яой светят нам путеводною звездою — в основном тем, кому нравится фанфикшен. А тем, кто предпочитает взрослую литературу, что делать? И не надо произносить слово «развлекательная». «Развлекательная» не значит «самодеятельная». Даже развлекая публику, можно было как-то по-человечески раскрыть проблему девушки, которую проткнуло сосулькой (КАК это вообще возможно? тяжесть, упавшая с высоты, легко ломает кости черепа, но проткнуть тело округлый конец даже очень тяжелой сосульки не мо… все, молчу, молчу) — и после смерти девушка очнулась эльфом-подростком в подвалах некроманта. Вот она полетала над окровавленным мертвым телом себя, еще недавно полным жизни — и опа! — она уже мальчик. Привлекательный, но не в том смысле и не для тех, кого главгероиня хотела бы привлечь.

А привлечь она хотела бы молодого вампира, которому должна была (вернее, должен был — она же теперь мальчик) послужить пищей.

Восторги ГГ должны донести до нас тот факт, что такому красавцу прямо хочется дать себя укусить… за что-нибудь чувствительное:

На вид чуть-чуть за двадцать. Гибкий, стройный, но под тонкой рубашкой просматриваются вполне рельефные мышцы. Однако не выпирающие, как если бы он их специально качал, а как бы немного сглаженные. Сразу видно, что все это образовалось от занятий каким-то боевым искусством, а не тренажерами, впечатление производит. Кожа у него бледная, мерцающая матовая, даже на взгляд холеная и шелковистая. По плечам спадает волна густых, запредельно черных волос, длиной чуть ниже талии. Потрясающая шевелюра, аж зависть берет. Лицо очень правильное, почти идеально красивое. Утонченные черты, изумительной формы, четко очерченные губы, не пухлые, но и не тонкая ниточка. Как раз то, что надо. Чернющие чуть раскосые глаза под пушистым веером ресниц. Прямой нос с тонкими чуткими ноздрями.
С ума сойти, я не предполагала, что человек может быть настолько красив! Впрочем, он и не человек вовсе.

Это если вы земная девица (небольшого ума) в теле эльфа (небольшого размера возраста) и легко подпадаете под вампирское обаяние, магическое и неодолимое.

Ну а если вы посторонний человек, находящийся в своем теле и в своем уме, то сия изрядных размеров цитата доносит до вас:
а) язык книги настолько беден, что искать в нем литературный стиль — примерно то же, что искать осетров в Москве-реке;
б) любимый мужчина главгероини есть мерисей, срисованный с аниме, а это с большой вероятностью значит: данный опус зарождался как фанфик;
в) у аффтара имеются необоснованные надежды на перехода количества в качество: то есть если написать очень большой фанфик, тот сойдет за полноценное литературное произведение.

Увы, эти надежды не оправдываются никогда. Диалектика Гегеля отдыхает на графоманах и фикрайтерах. Чтобы текст большого объема трансформировался в литературное произведение, в нем все должно встать на свои места. И должно служить каким-то целям, а не валяться, потому что накидали. Здесь же главная проблема аффтара — беспомощность. Она сквозит во всем, что привносится в книгу в качестве обоснуя, отчего перед нами предстает не писатель, а рассказчик. И рассказ вместо текста в книге Е.Картур — не отточенный художественный прием, как, например, у Зощенко, у Аверченко, у Тэффи, а попросту груда слов, вываленных поспешно и небрежно, в надежде на то, что читатель еще здесь, с аффтаром. Напоминает захлебывающуюся трескотню одноклассника, повествующего про черную-черную руку где-нибудь в турпоходе, и без его рассказов весьма унылом.

С пафосом МТА перебарщивают нередко. Иное произведение читаешь и за напыщенностью изложения теряешь нить повествования. Но и противоположный полюс не радует: кому оно нужно, незамысловатое повествование от первого лица, практически целиком состоящее из всяческих «прикинь», «блин», «ну ваще»? Одно дело — молодежный слэнг в виде добавки к атмосфере места действия. Другое — как главная, если не единственная составляющая той самой атмосферы. Дышать таким заменителем совершенно невозможно.

К тому же есть у рассказа одна особенность: рассказчик либо тянет и мнется, потеряв мысль, либо вываливает все, что вспомнил, пока не позабыл, че сказать-то хотел.

Примерно по той же причине откровения и обоснуи бурным потоком заливают пресловутые страницы «Эльфа и вампира»: то история о возникновении эльфийской расы…

Тогда провидец нашел себе единомышленников, которые ему таки поверили, и объявил, что знает, как спастись. Не обманул, что характерно.
Человек шестьсот с ним тогда пошли, включая и семьи, и одиночек. И все поголовно – маги. Причем из тех, кто предпочитал именно чистую магию, без всякой технологии. Они-то как раз считали, что вся проблема в этой технике и заключается. Такие своеобразные зеленые.
Забралась эта компания в какой-то реликтовый лес, в самую его чащу, и установила там магический купол. Такие у них в космических колониях ставили. Но они, с перепугу, что-то совсем уж странное намудрили. Купол встал на два тысячелетия намертво: ни туда, ни оттуда. Пришлось новым лесным жителям приспосабливаться к изменившимся условиям. Если кто и передумал спасаться таким образом, то уже поздно было трепыхаться.
Поскольку новые поселенцы были уверены, что предстоящая катастрофа случится из-за сплава магии и технологии, они решили пойти иным путем. То есть не изменять природу под себя, а стать к ней намного ближе. И начали себя целенаправленно менять. Благо среди них было много специалистов по магическим мутациям.

…то признание недоэльфа своему спутнику в гендерном самоощущении…

У нас и не такие казусы случаются. И переселение в чужое тело… было, да. Мне рассказывали.
Отворачивается, молча трагически сопит. Потом неохотно:
– Сосулькой убило.
Я хрюкнул, пытаясь не заржать.
– Что смешного? – сердито спросил Тэйли, а мордашка такая торжественно-трагичная! – Ты еще главного не знаешь. Я на самом деле девушка.
Я все-таки заржал. Уткнулся лицом в лошадиную гриву и хохотал, чуть из седла не вывалился. Хорошо, что это не чужой конь, а мой Светлячок, он к дурным выходкам хозяина привык.
Я, конечно, все понимаю, в смерти нет ничего хорошего, как бы нелепо она ни выглядела. Но до чего же дурацкая ситуация! Девчонку убило сосулькой, и она очутилась в теле эльфа. Даже в этом дурном мире такого, по-моему, еще не случалось.

…то откровения, как вампир беспризорничал после смерти маменьки рОдной на Земле, пока наставник не отбил его у гопников. Диалог, особенно богатый странными эмоциональными реакциями.

В то время как раз начали просыпаться мои вампирьи способности, и по ночам я начал чувствовать себя почти всемогущим. Очень опасное на самом деле заблуждение. Ведь со всем остальным набирало силу и обаяние. Я даже начал учиться им пользоваться…
До зимы я в любом случае не дотянул. Вообще, ночные прогулки рано или поздно должны были кончиться плохо. Однажды я нарвался на гопников. Компания подростков не намного старше. Пьяные и жаждущие приключений. Встретив в темном переулке одинокого мальчишку, они решили, что смогут безнаказанно поразвлечься.
– Тебе было страшно? – Я впервые решилась заговорить. Наверное, от переизбытка чувств. Антон рассказывал так, что картины его детства как живые вставали перед глазами. А может, это мое воображение.

Вообще-то на словах «и попался я, такой невзъебенно обаятельный, компании, желающей поразвлечься» нормальный человек если и откроет рот, то спросит: «И как, сильно они тебя порвали?» — да, бестактно, но не более бестактно, чем ржать при известии, что твой спутник — земная девушка, перенесшаяся в мальчишечье тело после нелепой и страшной смерти. Впрочем, как я писала не раз, аффтарам в наши дни не терпится дать читателю инструкцию насчет восприятия тех или иных моментов: это должно быть трогательно, это должно быть драматично, это должно быть завораживающе… Вы сделайте так, чтобы читатель почувствовал вышеперечисленное, а не инструктируйте. Слабо? Не пишите, коли слабо.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру