Гарпия: летающий говномет

Ангел Санктуария

Еще одно наблюдение моего соавтора по бестиарию.

Составляя инет-бестиарий, никак не возможно пройти мимо гарпий. Это такие твари, всем тварям твари, сама бы убила, кабы дотянулась.

В древнегреческой мифологии гарпия — чудовищное существо с женской головой и куриной жопой птичьим туловищем. Летает стаями, является без спросу, набрасывается без повода, пожирает все, что видит, гнусно вопя в процессе, а что сожрать не сможет — так загадит, что хрен отмоешь. Знакомый персонаж, правда? Есть версия, что гарпии — это некогда прекрасные женщины, разгневавшие богов. Только инет-гарпия достала богов до такой степени, что те лишили ее ума, которого и так было немного (лучше б голос отобрали, честное слово).

В отличие от многих других неприятных созданий, которым пофиг, до чего доматываться, гарпия имеет четкую специализацию. Поскольку в 99 случаях из 100 гарпия — женщина по паспорту и мироощущению, то и прилетает она только туда, где подается самое для нее вкусное. Это семейные обстоятельства, рождение и воспитание детей, отношения между полами, ну и еще жратва/рукоделие/уборка, то есть исконно женские заморочки и их обсуждение в виртуальном пространстве. Просто в таких дискуссиях мужчины участвуют крайне редко, ну неинтересно среднестатистическому мужику говорить и читать, скажем, о мытье посуды, о чем там спорить, идешь и моешь, то ли дело зимние шины. Конечно, исключения есть, и гарпия вполне может оказаться мужчиной, но по сути своей это все равно истеричная визгливая баба, только оно, до кучи, еще и в физиологии женской не разбирается, а в качестве аргументов обожает приводить своих собственных жену/сестру/маму/бабушку/любовницу. Но такие встречаются намного реже, и слава всем богам оптом.

Гарпия очень умело выбирает себе жертв и сразу, не отвлекаясь, бьет их по болевым точкам. А есть ли что больнее для женщины, чем ее личная жизнь? Уверяю вас, гарпия найдет к чему придраться на самом ровном месте. Вы все делаете не так, запомните это. Вы не так живете, не так воспитываете детей, не с теми спите, не то готовите, не так сидите, не так летите и свистите тоже не так! Потому что гарпия лучше знает, и хоть лоб о стену расшибите в попытках доказать ей свою точку зрения или хотя бы отстоять право жить самостоятельно. Хрен вам.

Быстрей всего гарпия разворачивается там, где тема не предполагает единственного и правильного для всех решения, все ж таки семейная жизнь — не математика. Но ей этого не втолкуешь. Простейший пример, чисто для иллюстрации. Скажем, речь зашла о разнице в возрасте между мужем и женой. Чиво? Вы считаете, что это все очень индивидуально? Вы поразительно наивны. Есть три варианта развития событий:

1. Муж старше жены (неважно, на сколько).
Гарпия: все понятно, вышли замуж из-за денег, живете со старым пеньком, он наиграется с вашей молодостью и вас бросит!

2. Муж младше жены (неважно, на сколько).
Гарпия: ну конечно, потянуло на свежее мясо, содержите альфонса, а он за вашей спиной спит со студенткой и вообще ему нужны только деньги и он вас скоро бросит!

3. Муж и жена ровесники (родились в один год, день и час).
Гарпия: а вы знаете, что по статистике браки между ровесниками недолговечны, вы не подходите друг другу по гороскопу и он вас скоро бросит!

А пока вы обтекаете и припоминаете вежливые слова для ответа с целью объяснить, что все совсем не так, вы узнаете о себе столько нового и интересного, что с трудом склеенная самооценка разлетается вдребезги под напором этой твари. Если же дело происходит в сообществе (а там гарпии особенно любят гнездиться), то ваша родная мать в сочетании с неродной свекровью не смогут вам за три года наговорить столько гадостей, сколько стая гарпий за полчаса.

Большинство женщин слишком хорошо воспитаны и не подготовлены к столкновению с гарпией. Но эту сову мы щас разъясним. Дело в том, что ближайший аналог гарпий в реальной среде — это бабки на приподъездной лавочке. Да-да, те самые, для которых Тамарка — блядь, дворник Митрич — проститутка наркоман, а вы навеки «эта ненормальная со второго этажа», и это еще довольно мягкая характеристика. Вы себе можете представить, чем закончится попытка доказать им неважно что? Ха. Лучше сразу отрастите себе здоровый похуизм размером с Петра работы Церетели (понимаю, это нелегко, но придется и дело того стоит) и забейте на попытки быть для них хорошей. Не выйдет, даже если бы будете с каждой зарплаты покупать им ящик конфет и ортопедические подушки, чтоб им сидеть тут было мягко. Как были ненормальной, так и останетесь. Дворник уже давно не спорит, ну так и вы привыкайте сухо здороваться и твердо пресекать любые попытки наездов и советов. Дешевле выйдет, поверьте. Не пускать же их в свой дом, консультантов-добровольцев.

С сетевыми гарпиями эта стратегия тоже хорошо работает. Они не понимают, что их мнение о чужой семейной жизни и способе стирки носков для оппонента не имеет значения. А фразу «Не твоего собачьего ума дело» гарпии просто не слышат, потому что они слишком громко орут, и им, по большому счету, безразлично, на какую тему выступать. Так что никогда с ними не спорьте. Никогда. Игнор и бан, применять без жалости, бить на поражение. А смысл церемониться с людьми, которые вдохновенно загаживают все, что вам дорого? Вы ничего им не докажете, максимум — вырвете пару перьев из хвоста, но эта тварь все равно не успокоится. Поэтому из своего журнала эту курицу-переростка рекомендуется выпинывать вон, как только из нее полезли непрошеные советы. В сообществах сложнее, там гарпий больше, поэтому только игнор и четкое понимание, зачем именно вы сюда пришли и с кем хотите разговаривать. Плюс неизменная твердость духа и искоренение в себе привычки рассказывать встречным-поперечным свою подноготную. И никаких оправданий ни перед кем. Иначе гарпии решат, что им тут все позволено, и уж тогда они развернутся.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру