Древнее золото редко блестит

Strawberry_Pirate_Alicia_by_maina
Мой соавтор по исследованию монстров инета пишет.

Подолжаю тему ЖЖ-бестиария, надо же выяснить, кто есть кто. А то придут с мечом — и не будешь знать, чем ответить, ибо пулемет на крышу надо ставить заранее.

В этот раз поговорим о лепреконах. Как учат нас ирландский фольклор, Голливуд и Джоан Роулинг, лепреконы — это такие маленькие человечки в зеленом (под цвет баксов), у которых в разных банках местах прикопаны горшочки с золотом. Этот металл обладает какой-то поистине магической притягательностью, и ценят его не только драконы. Сразу вспоминаются мне пратчеттовские бородатые забияки, орущие после пятой кружечки свою грозную песню: «Золото, золото, золото, золото!», а дирижирует ими, в точности как Ельцин оркестром, капитан Моркоу, честь и гордость Ночной Стражи. Но истинных драконов, как и истинных гномов, можно встретить редко, и золотом они делиться не любят. А вот лепреконы — дело иное. Особенно если это ЖЖ-лепреконы. Их здесь пропасть.

Опять же, обратившись к ирландским сказаниям, мы можем припомнить, как некий хитроумный Патрик поймал лепрекона и заставил его выдать, где закопан клад, а когда принес заветный горшок домой, оказалось, что он битком набит сухой листвой или еще чем похуже, в зависимости от чувства юмора ограбленного фейри. ЖЖ-лепреконы ничем от своих ирландских собратьев не отличаются. Они точно так же собирают сокровища. Но то, что для них золото, для всех остальных — ерунда какая-то.

Лепреконы — это те самые френдосборщики, которые тралят себе подписчиков консолью аки неводом. Каждый, кто не первый день в ЖЖ, сталкивался с удивительным явлением: один и тот же юзер исправно френдит раз в три дня и, не дождавшись взаимности, отфренживает. Потом по новой. Мало того, лепреконы еще и обижаются, когда их в ответ френдить не хотят. Претензии высказывают, мол, как это так, я к вам со всей душой, а вы ко мне — всей жопой. Это вам кажется, что не имеет значения, сколько человек читает ваш журнал, были бы собеседники хорошие и адекватные, а лепрекон желает в тысячники, потому что кто-то сказал ему, что тысячник гребет листву бабло граблями золотой лопатой. Подозреваю, что лепреконов в очередной раз обманул какой-то дракон, все бы этим хитрым бестиям маленьких обижать. Но об этом — тссс!

Лепреконское сердце, не озабоченное более ничем, кроме страсти к наживе, радуют не только красивые циферки в профиле. У меня такое чувство, что руководство нашей песочницы забило на всю остальную нечисть и чисть, сосредоточившись только на лепреконах и создав им все условия. Тут тебе и социальный капитал (а к нему прилагаются такие желтые кружочки, ах! практически золотые гинеи), и платные перепосты, и жетоны, которые тоже можно пересыпать из руки в руку и радоваться звону в виртуальных сундуках. Бедолаги искренне переживают на предмет подсчета социального капитала, потому что его можно обменять на жетоны, а жетоны на подарки, а подарки на френдов, и чем больше френдов, тем круче капитал, который… И так до бесконечности. Нет, им не надоедает. Лепреконам нравится сам процесс собирания сокровищ, вопросы «зачем» и «нахуя» у них под колпаком не помещаются, места слишком мало.

Особенности лепреконской психологии чрезвычайно точно подметила drevo_z:

Цитата из комментариев:
… Вот например сегодня меня удалил мой взаимный друг сСК< 10, которого я взяла не смотря на маленький капитал, мне понравился его журнал. Вот сейчас сижу и думаю удаль ли и мне его? И как это отразится на моем СК? Спасибо конечно ему, теперь еще более внимательно буду относиться к выбору друзей. Френдинг это вообще самое слабое место. В особенности, когда тебя френдят, не спрашивая на марафонах друзей!

Весьма показательно. Лепрекон за этими строками — как живой. Курточка зеленая, башмаки с пряжками, колпачок с кисточкой и глиняный горшок с социальным капиталом. И не пытайтесь отнять или там расфрендить, вам же хуже будет. Лепреконы еще и мстительными бывают. Но, поскольку в ЖЖ для мсти возможностей не очень богато, то максимум, что они могут — это вас торжественно расфрендить, чтоб ваша циферка стала как можно меньше. Или, если уж очень задели за живое, вопрос неудобный зададут (опять же находка drevo_z):

Одно мейнстримовое (или мейнстримское?) чудо написало комментарий к предыдущему посту:
Чтобы понять, настоящий ли у вас жж, ответьте на вопрос: сколько рублей он приносит вам каждый месяц?

Все логично. С точки зрения лепрекона, существо, которое не заработало на своем ЖЖ ни рубля, ни жетона, достойно презрения и общественного порицания. А лучше б ему, существу этому, и вовсе не отсвечивать.

У настоящего лепрекона клад, то есть журнал, чаще всего не один. Но он так занят собиранием капиталов, что напрочь забывает про контент. Поэтому можно часто встретить так называемых тысячников, у которых по 5 тыщ взаимных френдов — и при этом ни одного саморучно написанного поста. Все какая-то понатыренная фигня, перепосты, тесты, гороскопы, но самые свежие. И реклама в каждой записи. Чем больше, тем лучше, а если текст ссылки не согласуется с текстом поста — плевать. Ну и что, что в краденой записи говорилось о доедании последнего хрена без соли, а в приляпанной рекламе — как выбрать автомобиль бизнес-класса? Мелочь какая. Лепрекону читать некогда, а уж думать — тем более. Не лезьте с ерундой.

Зато у лепрекона есть мечта. Зеленая и шуршащая, или золотая и звонкая, это у кого как. Он хочет выбиться в платные блогеры. Размещать рекламу задорого, или писать что-нибудь за реальную денежку, он слышал, что Кое-Кто-Не Будем-Говорить-Кто зарабатывает на журнале просто опупительные тыщи. Понимаете, когда лепрекон начинает об этом мечтать, у него глаза становятся как у дядюшки Скруджа. В них крутятся доллары, доллары, доллары, доллары… Опять, небось, драконы надули. Не сказали, твари чешуйчатые, что платному блогеру надо для начала уметь писать, это во-первых, а во-вторых, отдача от рекламы и заказухи в блогах не бог весть какая, если только это не системная стрельба по площадям, да и авторитетность автора от социального капитала вовсе не зависит. Но для лепрекона такие соображения — что-то на уровне высшей математики. А он знает только арифметику.

В основном они безобидные, варятся где-то там в своем котле, но есть у них одна неприятная черта. Стоит вам написать по велению сердца что-нибудь такое, что не согласуется с генеральной линией их флагмана, как они тут же придут и с горькой обидой скажут: «Кто вам заплатил за это?» Так и видишь эти скорбные глаза с застывшим в них вопросом: «Кто? Сколько? А главное — почему не мне???» Гамлет давится своим носовым платком и уходит служить в кавалерию.

Со стороны наблюдать за лепреконами — одно удовольствие. Только не трогайте их клады. Помните: золото там — фальшивое.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру