Московские заповедные леса

Почему-то мне всегда смешно смотреть на то, как западное кино изображает СТРАШНЫЕ леса. Ну хоть тот же Запретный лес в фильмах про Гарри Поттера. От души люблю эти фильмы, но леса там… западные. И как их синеньким ни подкрашивай, страшнее они от этого не становятся. Только синеватее. Эти прелестные, чистенькие леса по общей концепции напоминают соборную колоннаду: высокие прямые стволы, где-то метрах в двадцати от земли изящно, будто павлиний хвост, расправляются в крону. По земле так же изящно струятся узловатые корни, перешагивая через которые, можно гулять по лесу в любом направлении, попутно мысленно переругиваясь с Вол-де-Мортом.

Ей-богу, так и тянет сказать что-нибудь раздраженно-гадкое. Исключительно от зависти. Потому что глупо упрекать в отсутствии воображения художников, работавших над сагой о Гарри Поттере или о Властелине колец. Воображения там на новую вселенную хватит. Ну, по крайней мере, на пару-тройку новых обитаемых планет.

И ни на одной из этих планет нет и не будет леса, окружившего Ботанический сад при МГУ! Вот уж где спокойно могут водиться и Арагоги, и Шелоб, и их детишки в количестве 25 млн. особей.

Я уже не раз упоминала про свои экспедиционные ощущения. Так вот, когда я прохожу мимо ГЗ к биофаку, вдоль решетки Ботсада, и бросаю за решетку нечаянный взор… По моей спине сразу, танцуя, проходит батальон-другой мурашек. Как бывалый пешедрал, я подсознательно определяю: очень, очень тяжелый участок. Ветровал, сухостой, бурелом, а там, в глубине, наверняка еще и выворотни, и крапивные острова, и заболоченные участки…

Хотя позвольте, какой бурелом, какие выворотни, какие болота? Откуда? Мы в Москве, отсюда Кремль видать (ну, или Храм Христа Спасителя, он же Утюг-на-боло… гм…)! Но подсознание не врет. Оно никогда не врет, просто всего не говорит. А тут ему и стараться не надо. Информация перед глазами. Ее достаточно просто УВИДЕТЬ.

На фотографиях Ботанический сад предстает роскошным ухоженным парком, с идиллическими прудиками и умилительными аллейками. Не спорю — может, где-то ТАМ, за чащобой, все это есть. Нечто вроде вылизанной эльфами резиденции Галадриэль за крепостными стенами — а точнее, за колючими свалками — внешних колец обороны. Их-то мы и видим, их-то лицезреем.

Мертвые сухие стволы деревьев, оплетенные, словно гигантской ловчей сетью, могучими, в два человеческих роста, кустами, тоже сухими и ломкими. Борцовский захват и взаимное удушение претендентов на свет, воду и питательные вещества на задворках Ботанического сада.

Травы нет. Вместо нее — непролазный слой прошлогодней, позапрошлогодней — словом, многолетней — черной лиственной гнили, кое-где пробитый неуничтожимыми сорняками. Какие уж тут «редкие экзотические растения». Вон, и нашенские-то сорняки хреново себя чувствуют.

Огромные свалки иссохших сучьев прямо у решетки угрюмо иллюстрируют выражение «опустить руки». Да-а, тут не только у сотрудников — у эльфов бы тоже руки опустились. Через всю эту природную красу без крыльев не продерешься. Никакой волшебный меч не поможет, да и волшебное мачете тоже. Волшебный гусеничный транспорт понадобится.

Жуткая картина естественного отбора, закончившегося выбыванием всех борцов за выживание.

А я ведь еще помню времена, когда через решетку Ботанического сада был виден парк, а не чащоба. Да, возле самого биофака мы и сегодня видим прелестный окультуренный уголок, который охотно посещают москвичи и гости столицы. Однако за его пределами расположены джунгли, практически непролазные.

Я бы даже посетовала на бездельников-садовников… Или как там называются люди, бдящие за парками? Лесорубы? Лесники? Лесовики? Лешие-кикиморы? В принципе, если они и дальше будут так «бдить», то в Ботаническом саду не Галадриэль со товарищи, а Баба-Яга поселится. В избушке на курьих окорочках.

Как, впрочем, и в других парках-лесопарках города Москвы.

Потому что приблизительно такая же картинка ждет москвича, решившего прогуляться, скажем, по Воробьевским горам или где-нибудь в Сокольниках: заглохший, неопрятный лесище с ветровалом-сухостоем, на метр заросший палой листвой, весь в крапиве, сучках и задоринках…

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру