Пищевое раскаяние. Часть 2

Вот так и возникают нездорово настойчивые сторонники здорового питания, с которыми страшно остаться наедине… Маниакальное оживление и пылкая вера в высший смысл голодания отлично подавляет страх перед утратой такого показателя полноты жизни, как вкусная еда. Но вас, кажется, не устраивает мысль маниакально оживиться. Вам бы хотелось сохранить ясный ум и твердую память.

Тогда приготовьтесь узнать о себе кое-что новое. Или не очень новое, но все равно полезное. Сейчас мы будем выяснять, к какому типу соматической конституции – или, проще говоря, телосложения – вы принадлежите.

Классификация типов по М.В. Черноруцкому, созданная в 1928 году, но до сих пор чрезвычайно актуальная, включает астенический, нормостенический и гиперстенический типы телосложения.

Астенический тип отличается относительным преобладанием длины тела над поперечными размерами: конечности тонкие и длинные, туловище короткое, грудная клетка длинная и узкая, эпигастральный угол (угол, образованный нижними реберными дугами) острый, мышцы развиты слабо, осанка часто нарушена (сутулость, асимметрия и т. д.), шея тонкая, голова узкая или яйцеобразная, таз узкий, жироотложение пониженное. Астеники не бывают накачанными и практически всегда выглядят хрупкими, изящными – а бывает, что и просто хилыми. Обмен веществ у них высокий, а жировая ткань практически отсутствует. К старости люди этого типа, как бы высыхают. Тип нервной деятельности астеника — меланхолик, холерик.

Нормостенический тип характеризуется пропорциональностью длины и поперечных размеров тела, достаточно широкими плечами и развитой грудной клеткой с прямым эпигастральным углом, хорошо развитой мускулатурой и умеренным жироотложением. Подкожный жир, во всяком случае, в молодости, у нормостеника в рамках нормы, мышечная система рельефна и хорошо воспринимает нагрузки. Из нормостеников выходят образцовые атлеты. Обмен веществ — нормальный. Тип нервной деятельности — сангвиник.

Гиперстенический тип отмечен относительным преобладанием поперечных размеров над продольными: туловище длинное и плотное, конечности и пальцы рук относительно короткие и толстые, плечи широкие, грудная клетка короткая и широкая, эпигастральный угол тупой, таз широкий, мышечная система развита хорошо, костяк широкий. Обмен веществ замедленный, поэтому гиперстеники склонны накапливать подкожный жир. Формы тела выглядят сглаженными. Тип нервной деятельности — флегматик, сангвиник.

Чтобы не отнимать у ребенка-школьника транспортир и не искать по всему организму эпигастальный угол, можете воспользоваться индексом Пинье — показателем крепости телосложения. Этот показатель отражает связь между окружностью грудной клетки в фазе выдоха (ОГК, см), ростом стоя (Р, см) и массой тела (М, кг). Подставьте эти показатели в формулу:

ИП = Р — (М + ОГК).

При отсутствии ожирения результаты распределятся следующим образом:

1) если ИП больше 30, то человек – астеник;

2) если ИП меньше 30, но больше 10 – нормостеник;

3) если ИП меньше 10 — гиперстеник.

Это, разумеется, идеальные типы. В реальности такого жесткого разделения не существует. В основном тело каждого человека несет в себе преобладающие признаки одного типа. А иногда и нескольких: тонкие запястья и мощные лодыжки, тонкие кости и явная тяга к накоплению жира, тонкие запястья и лодыжки, зато грудная клетка и таз — широкие и тяжелые. Такое смешение признаков называют диспластичным типом.

С возрастом в весе набирают гиперстеники и нормостеники, а также их промежуточные формы. В зависимости от способа распределения жировых отложений женские фигуры также делятся на 3 основных типа: «груша», «яблоко» и «песочные часы».

«Груша» (как, впрочем, и «песочные часы») считается более безопасным для женского здоровья типом фигуры, чем «яблоко». Фигура даже при излишке веса кажется женственной и сексуальной.

У «груш» жир откладывается в основном в нижней части тела – на бедрах и ниже талии. Женщины этого типа сильнее других склонны к целлюлиту и образованию «галифе». Увы, от таких отложений избавиться довольно трудно. И если диета не дает эффекта (что происходит довольно часто), не нужно доводить себя до нервного срыва и приступов булимии. Нужно просто сказать себе: я иду на липосакцию. Относительно недорогая и простая операция избавит меня от ненавистного галифе и я перестану тратить свою жизнь на черные мысли о ненавистном «фасончике»… Согласитесь: какой бы шокирующей ни была мысль об операции, мысль о бесконечной череде депрессий куда неприятнее.

Лучший рацион для «груш» — это творог, нежирная рыба, морепродукты, хлеб из муки грубого помола, темный рис, листовой салат, зелень.

У представительниц типа «яблоко» — обычно к нему принадлежат нормостеники — жир откладывается прежде всего на животе, пояснице и спине.

У них во всей красе представлен так называемый «пояс достатка». Однако «яблоки» худеют быстрее и легче, чем «груши». И к тому же они гораздо чаще «груш» могут похвастаться длинными стройными ногами.

И тем не менее, с медицинской же точки зрения, такой тип фигуры опаснее для здоровья. Доказано, что содержание холестерина в организме таких женщин выше, продолжительность жизни — ниже, а давление подвержено негативным колебаниям. Они нередко заболевают диабетом.

Им рекомендуется есть нежирную говядину и баранину, крупы, в частности, гречку, из сладкого отдавать предпочтение сухофруктам и меду, из фруктов — цитрусовым. И постараться ограничить себя в соленьях и крепком кофе.

Больше всего повезло «песочным часам», среди которых встречаются и нормостеники, и гиперстеники и даже те, чье тело наделено параметрами астенического типа. При тонкой талии обхват груди у «песочных часов» равен обхвату бедер, жир откладывается равномерно. А чтобы похудеть, им бывает достаточно немного урезать обычные порции пищи.

Жир откладывается в организме не только в разных местах, но и по разным законам. Так что и исчезает он тоже под влиянием разных методик. Это тоже необходимо учесть. Поэтому никаких «Вот подруга похудела, надо узнать как, я тоже так хочу»! Вполне вероятно, что ваш случай требуется диаметрально противоположного подхода. А значит, вы только усугубите проблему, слепо пробуя на себе все эти методики подруг и доброжелателей.

Гиперстеникам следует знать: присущая их телу форма накопления жира называется локальной и практически не поддается коррекции с помощью физических упражнений и диет.

Такое «округление местами» имеет довольно четкие контуры и характерные «ареалы залегания»: наружные и внутренние верхние трети бедер, внутренняя поверхность коленей, фланки (бока), область передней брюшной стенки, подбородочная область и пр. Именно эта форма ожирения является показанием для проведения липосакции.

Существует еще и генерализированная форма ожирения. Она — результат нарушения обмена и обусловлена генетическими факторами или неправильным режимом питания и физических нагрузок. При генерализированной форме ожирения происходит гипертрофия жировых клеток всех слоев. Такие нарушения не устраняются при помощи липосакции, с ними как раз и следует бороться при помощи диеты и спорта.

Но прежде, чем избавляться от лишних – или якобы лишних – килограммов, нужно выяснить, к каков тип строения вашего тела. Потому что пользоваться лекалом всех времен и народов – 90-60-90 – опрометчиво. И опасно. Причем не только для тела, но и для сознания: видя бессмысленность предпринятых усилий, мозг дает сигнал: диета себя не оправдала! Отбой всем постам! Пищевой срыв! И вы сами не заметите, как вернетесь к прежнему, несбалансированному образу питания. Причем нередко с превышением нормы.

Но и хороший (если судить по цифрам на весах) результат может оказаться плох в эстетическом плане. Гиперстеник, похудев до веса астеника своего возраста и роста, ВСЕГДА утрачивает красоту и обаяние. Он выглядит тощим, анемичным, заморенным — но ничуть не изысканным.

И вдобавок в погоне за идеальным весом гиперстеники чаще всего приобретают тяжелые формы пищевых расстройств. Они, как никто другой, подвержены булимии, анорексии и другим специфическим видам пищевой зависимости.

Потому что для гиперстеника еда особенно важна в плане душевного комфорта и полноты жизни. И если лишить его этой составляющей счастья, он будет подсознательно стремиться к компенсации своей утраты.

Словом, если вы гиперстеник, придется отнестись к себе снисходительно, осторожно, внимательно – так, словно вы опять маленькая и вас надо уговорить сделать что-нибудь необходимое, но крайне неприятное. Не будьте грубы, не будьте авторитарны. Попробуйте понять: пищевые ограничения могут спровоцировать запуск совершенно нежелательных механизмов компенсации. Мозг, лишившись привычного удовольствия, примется спешно искать замену. А в результате вытащит на свет божий все ваши дурные привычки, да еще и пополнит список.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру