Преодолевая уши силой харизмы

Лицемер

Итак, о пластике. Частью то был личный интерес, частью — редакционное задание. В любом случае, в приемной я была не одна, рядом со мной сидели две дамы – ухоженные, модно и дорого одетые, с подчеркнуто безразличными физиономиями. Я набрала воздуху в грудь и рванула на амбразуру.

— Скажите, вы в первый раз приходите? – поинтересовалась я у той, которая явно нервничала.
— Нет, уже второй. Первый раз пришла, а он взглянул мне в лицо и говорит: блефаропластику делать будем! Я испугалась, решила в других местах узнать – нельзя ли… безоперационным методом. Три месяца прошло и вот я снова здесь.

Еще бы. Лицо еще молодое, гладкое, но под глазами – мешки. Жировая грыжа, как пишут косметологи. Воду из них удалить, конечно, можно – кремами, процедурами. Отек сойдет (на время), а жир, проклятый жир – никуда от него не денешься. Вернее, он от тебя никуда не денется. Терпи, дорогая, терпи. Видимо, та же мысль посетила обеих кандидаток на переделку себя, они переглянулись и отвели глаза. Разговор иссякал, едва начавшись.

Наша женщина жутко в себе не уверена. Ей взгляд в зеркало приносит столько негативных ощущений – Шарон Стоун с ее дисморфофобией отдыхает. Нашу женщину подбадривать надо, веселить и успокаивать. Тогда она мягчает и расслабляется. И я приступила к делу:

— Вы молодец, что решились. Вот я считаю: надо менять внешность, пока молодая. Легче пройдет, быстрее заживет. А моя тетя… — Нет у меня подобной тети, все забили на внешность в день свадьбы, но упоминание родственников вызывает доверие. Я продолжила бодренько врать: — …моя тетя говорит: в двадцать выглядишь, какой тебя создала природа, в сорок – какой сама себя сделаешь. Хорошо выглядящая жена демонстрирует успешность своего мужа лучше, чем дорогая тачка.

Дамы хихикнули хором. Так у нас и завязалась милая беседа насчет глаз, подбородков, расценок и женского права на улучшение имиджа за мужнин счет. Какого черта, спрашивается, покупать шмотки за бешеные бабки, когда они на тебе не смотрятся? Чего ради вкладывать деньги в мебель, машины, недвижимость – и попутно размышлять, не купить ли тебе, часом, паранджу, не закосить ли под Гюльчатай? А то квартира и машина – полное бламанже, а фигура и лицо – полное это самое… икра кабачковая.

Словом, вкладываем в себя! — вещала я. И не так чтоб очень врала.

Ну посудите сами: в России принято на себе экономить. Не раскисать! Терпи! Крепись! Трудись! Тебе еще надо квартиру, машину, то-се, пятое-десятое! Как будто если ты в трудах праведных потеряешь и здоровье, и внешность — купить новые не составит труда. Притом за столом первый тост всегда: за здоровье! Выпили, вред здоровью нанесли, утром похмелились – и на трудовую вахту. Ни сна, ни отдыха измученной… печени.

Самое изматывающая в пластике именно первая фаза, когда нужно уговорить себя «на это баловство», решиться и заплатить. А после принятия решения и оплаты операции наступает фаза вторая: в ней хочется получить поддержку со стороны окружающих.

Подумать только: каким испытаниям мы, женщины, готовы себя подвергнуть ради «высшего предназначения! (которое для многих и не предназначение, и не очень-то высшее, надо признать): беременность, токсикоз, роды, разрывы, растяжки, кормление, воспитание, беспокойство, ответственность, материнские заботы, дефицит сна, дефицит времени, проблемы с сексом, проблемы с внешностью. Мало этого, еще и восстановление формы: диеты, сауна, косметические процедуры, посещения стоматолога, депиляция, тренажеры, аэробика. И, как альтернатива неэффективности вышеперечисленного — пластика. Каковую в России традиционно принято осуждать.

И если ты «опустился до», то молчи до последнего. Лучше пусть про тебя скажут, будто ты пьешь запоем и дерешься с бойфрендом, нежели просекут: ты сделала круговую подтяжку и еще не пришла в себя. Потому, собственно, выглядишь опухшей и желтовато-синеватой, словно кура уцененная, снятая с витрины в конце жаркого трудового дня.

Понимаю кинозвезду, скрывающую факт пластической операции: коли потребовался ремонт, значит, процесс разрушения внешности пошел. А кому охота признавать — старею, мол? Скоро, скоро на характерные роли переходить, комических старух играть! Какая звезда скажет подобное всерьез и во всеуслышание? Кто-то, конечно, проявляет чудеса откровенности. Вот Шер – та вообще заявляет, не тушуясь: «Я уплатила косметологам сто тысяч долларов, и они отработали каждый цент». И ребра-то она вынимала, чтоб талию истончить, и нос-то она переделывала, и кожу натягивала. Была нормальной армянкой по имени Шерилин Саркисян, пухленькой, с вислым носярой, а к полтиннику расцвела. Роза Востока на экранах Запада. Обже д’арт, предмет искусства.

А чего стесняться-то? Своей силы духа и жажды жизни? Вот уж не стоит. Хотя и противоположный подход довольно легко объясним: я вся такая натуральная, природная, уникальная – прямо жемчужина из устрицы. Вы всего-то поужинать пришли, а я как сверкнула на вас из раковины – сюрпри-и-из! Чудо природы. Уникальное явление.

Да, для звезды все подойдет. А если ты не звезда? Обычные бабы так конспирируются, словно их окружение абсолютно не в курсе, какой у них носик, ротик, оборотик. А тем паче животик. Нет, я нашу женщину огульно не обвиняю. Я над ней иронизирую – и тоже не огульно, а имея на руках полный набор улик и показаний. Причем показаний, полученных без применения силы, угроз и давления с моей стороны. По выходу из клиники мною, как принято выражаться в бюрократических кругах, «была проделана большая работа по опросу общественного мнения» — так, маскируясь под полную идиотку, я опрашивала лица разной степени публичности: у меня подруга собирается пластику делать – что посоветуете? Отговаривать или благословлять?

В принципе, я считаю, статистике место в экономике, а не в психологии. Если человек чего-то хочет, есть ему дело до того, принадлежит ли он к пятнадцати процентам или к сорока?

Словом, я не раскладывала по полочкам и не подсчитывала ответы по списку «согласен — не согласен — затрудняюсь ответить». Но все же заметила: под коркой (довольно тонкой) мнимой самоуверенности: надо любить и уважать себя такой, какая ты есть! всё это девичьи глупости! — обычно бурлит котел комплексов: нет, если есть возможность что-то подправить… вот только это ужасно дорого и, кажется, небезопасно… впрочем, если твою подругу достали дефекты внешности и есть возможность… – и так по кругу до бесконечности. И только самые непреклонные личности высказались откровенно: «Резать! Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!»

Кстати, я заметила смешную закономерность: как только раскрывается и чистосердечно признается одна из «пластически усовершенствованных», тут же начинается цепная реакция: ой, а я тоже верхнюю губу подправила! А я – грудь подтянула! А я – уши срезала! Да не эти, а ниже, которые на бедрах! Такое ощущение, что все эти бабы члены какого-то тайного клуба прооперированных. И первое правило клуба гласит: молчи, пока тебя не спросят. А спросят – агитируй, агитируй и агитируй! Законспирированные радистки Кэт только и ждут, чтобы кто-нибудь поинтересовался насчет продажи славянского шкафа. Тут уж они молчать не станут, все выложат как есть: и про достоинства, и про недостатки, и про расценки, и про скидки. Слушаешь с таким ощущением, будто речь идет о шоппинге, о распродажах, о стоках — словом, о вещизме, таком близком и дорогом сердцу каждого не совсем голого человека.

Но, как известно, под одеждой надо иметь тело (или хотя бы остов подходящей формы), чтобы одежда сидела и смотрелась.

Естественно, люди, которым приходится тратить большие деньги на шмотки, хотят, чтобы те выглядели классно не только на вешалке. Они приобретают себе тело, используя те же приемы, что и при обычном шоппинге: это не подделка? Покажите лейбл, бирку, упаковку, шовчик, рубчик, изнанку, подол, другой размер, цвет, фасон. Почему так дорого (дешево)? У вас бывают скидки? Кому и когда? А с дисконтной картой? На какой срок? А профилактика износа? А гарантия? А возврат?

Есть и категория не менее решительных противников телесного вещизма. С одной стороны, они апеллируют ко всем известным негативным сторонам (которые, замечу, есть у всего, кроме ленты Мебиуса).

Да, разумеется, и у пластики есть свои недостатки. В первую очередь цена. Во вторую – вероятность побочных эффектов. Или вообще отсутствие эффекта как такового. А в третью – то, что за операцией последует восстановительный период со всеми его «нельзя» и «не рекомендуется». Имеется и четвертый пункт — риск, что придется корректировать содеянное хирургом-неудачником (или неумехой) за собственный счет. А также пункт пятый — неизбежная воркотня доброхотов: как ты могла столько потратить на такую ерунду, лучше бы поменьше ела и побольше занималась!

Так что последний недостаток пластики (пусть не самый ужасный, но едва ли не самый утомительный) – высказывания тех самых решительных противников. Мнение этой категории населения порождено целым комплексом причин. Другая эпоха, другая система ценностей, другое сознание. Нам трудно понять их, а им… Им даже неинтересно понять нас. Они предпочитают поучать и наставлять. По крайней мере, лично я редко встречаю понимание у людей этого типа – по всяческим вопросам, а не только по вопросам косметологического характера.

Сначала кажется, что всю указанную категорию определяет возраст: как перевалит за определенный рубеж, так желание быть красивым и элегантным отмирает само собой. Даже странно становится, что Шер шестьдесят семь, и она разделяет мое мнение. Или я разделяю ее. А приглядишься: похоже, возрастные Рубиконы тут ни при чем.

Человек, у которого образ восприятия сложился и устоялся безо всяких капитулянтских «плюс–минус», представляет себе железобетонную клетку, в которой все четко: и потребности, и возможности, и тактики, и стратегии. Любое живое существо только нужно поместить в отведенную секцию или подставить в соответствующую формулу.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру