Тип обольстительницы — баньши

Легба

Есть женщины, в которых, на первый, второй и на любой другой взгляд, обаяния ни на грош. И кажется: такая ужасная баба непременно обречена на пожизненное одиночество, от нее не только мужья, но и дети разбегутся – и окончит она свой незадавшийся век в доме престарелых, донимая техперсонал, потому что медперсонал будет сварливую старушку планомерно, изобретательно и профессионально избегать. Но если по какой-то причине доведется узнать подробности семейного положения этой кикиморы, с удивлением обнаруживаешь, что оно стандартное. Первый муж, второй муж, дети от первого брака, пасынок и падчерица — от второго, внуки, дальние и ближние родственники, еженедельные взаимные визиты, обеды, уикенды и сабантуи. Словом, все как у людей. Что за черт? — думаешь. Как это может быть? С такой-то рожей, с таким-то голосом, с таким-то норовом? Откуда у нее семья? А откуда такая уверенность, что ничего подобного этому экспонату серпентария не светит? Да оттуда же, из древности. Ваше чутье угадало: перед вами…

Тип последний) — баньши. Баньши водится в Зеленом Эрине, то бишь в Ирландии. Баньши — призрак, который не ведет бесед с народными массами, не отвечает на вопросы любопытствующих и не философствует на тему несовершенства мироздания. Он (вернее, она) лишь предсказывает смерть пронзительным, страшным воплем. Причем исключительно ирландцам или выходцам из Ирландии. Так что без родства с кем-нибудь, кто носит фамилию, начинающуюся с «Мак» или с «О’», нечего и рассчитывать на появление баньши в твоей жизни. Невелика потеря, по-моему. Ведь некоторые из обреченных помирают от одного звука голоса баньши. Исследователи пишут: «волчий вой, плач ребенка, визг вьюги, многократно усиленные, сливаются в этом крике».

Иногда баньши путают с другими призраками, предвещающими смерть – с плакальщицей и маленькой прачкой. В отличие от ареала обитания баньши, эти двое встречаются и в Англии, и в Шотландии, и на западном побережье Франции, и в Скандинавских странах. Хотя баньши, в отличие от этих двоих, явно наделена более ярким темпераментом – так же, как красавицы-вейлы и певуньи-сирены. Правда, несколько иного рода. Обаяние баньши – это обаяние опасности. С момента знакомства женщины этого типа принимаются «привносить остроту» в вашу жизнь: они перчат, солят, приправляют и перемешивают до тех пор, пока некогда пресное варево не превращается в адскую смесь.

Баньши – удивительный мастер подмены понятий. Рядом с баньши перестаешь различать, чем она тебя угощает, безнадежной отравой или пикантным экзотическим блюдом; перестаешь воспринимать, что слышишь от нее, милую шутку или плохо замаскированную гадость; перестаешь сознавать, на что она тебя провоцирует, на подлость или на подвиг. «Зло есть добро, добро есть зло»! И вообще, «Макбет» — как раз история про этот тип женщины, про баньши, которая не говорит собеседникам комплиментов и не выносит противоречий и отговорок. Ее представление о партнере, мягко говоря, нелестное:

«…слишком
Пропитан молоком сердечных чувств,
Чтоб действовать. Ты полон честолюбья.
Но ты б хотел, не замаравши рук,
Возвыситься и согрешить безгрешно.
Мошенничать не станешь ты в игре,
Но выигрыш бесчестный ты присвоишь.
И ты колеблешься не потому,
Что ты противник зла, а потому, что
Боишься сделать зло своей рукой».

Несмотря на свое пренебрежение к спутнику жизни, баньши умело ведет его к решительному действию и к скорому концу (неважно, победному или гибельному). Функция баньши состоит именно в том, чтобы дать ситуации пинка и спровоцировать некое продвижение вперед, без оглядки на возможные негативные последствия.

Среди людей существует великое множество экстремалов, которым нравится жизнь на грани саморазрушения. Они-то и прикипают к баньши всем сердцем, и наслаждаются обществом крикливого демона, точно в русскую рулетку играют: выживу — не выживу, пронесет – не пронесет. А тем, кто не принадлежит к племени экстремалов, невдомек: отчего он ее терпит, эту крикливую, злобную, вечно недовольную бабу? Да еще, похоже, испытывает удовольствие, варясь в крепком бульоне из пессимистических прогнозов, категорических указаний, сокрушительных головомоек…

Видимо, для любителей остренького в подобной атмосфере есть особый, неповторимый смак. Пытаться встать на их место – то же, что безо всякой подготовки (а заодно и без парашюта) вдруг заняться бэйс-джампингом. Чужое представление об удовольствии перенять невозможно. Но вполне возможно понять, как и почему человек ловит кайф от совершенно, казалось бы, неподходящих обстоятельств. Любовный союз с баньши – как раз такое обстоятельство. Впрочем, объяснением подобной любви может стать повсеместно распространенный садомазохистский комплекс. Кто из нас не встречал по жизни людей, чья душевная мягкость дополнялась и компенсировалась несгибаемой жесткостью партнера? Если описанное выглядит чересчур абстрактно, постарайтесь припомнить обстановку в семье какого-нибудь маменькиного сынка (или дочки): не было ли там сущей баньши – мамочки, бабушки, тетушки? И как относились к домашнему деспоту притесняемые слои? Ах, люби-и-или… Ну, есть еще вопросы?

Думаю, ясно, каков образ поведения современной и вполне материальной баньши. А заодно и какова выгода, полученная баньши — не вопреки, но благодаря легендарно скверным манерам. Неудивительно, что к подобному методу прибегает немалое количество лиц женского пола. Ну, разумеется, не только женского.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру