Три правила общения с дураками

Тигры и курица

Как известно, дураки повсюду, игнорировать их — примерно то же, что игнорировать дождь, льющий с небес, поэтому некоторые правила, помогающие адаптироваться к осадкам ахинеи, лучше иметь, чем не иметь.

Правило первое: не стоит пристально разглядывать и мысленно усложнять мышление и поведение дурака. Не ищите в дурацкой психике таинственных структур и задач.

То, на что человек смотрит пристально, увеличивается и начинает казаться значительнее. Поэтому, разглядывая фигуранта через мощную лупу сознания, недолго решить: роль дурака в природе куда важнее и завиднее, чем даже роль гения. После чего и вовсе перестаешь одного от другого отличать. Среди людей способных и неординарных, действительно, множество чудиков встречается. И есть большое искушение намертво связать одно с другим: вот еще псих – не иначе, как новый Эйнштейн! Или Эйзенштейн. Да приглядитесь вы! Он же всего-навсего под придурка косит, добиваясь именно такого эффекта: пускай за мной закрепится звание гения. Непризнанного. В том смысле, что все знакомые, полузнакомые и незнакомые ПРИЗНАЮТ меня НЕПРИЗНАННЫМ гением. Софизм, зато какой полезный!

Дутыми фигурами (точнее сказать, надутыми — причем наполнителем служит пресловутый софизм про признанных-непризнанных) пестрит любая тусовка – богемная, научная, финансовая, а тем паче политическая. Чем чаще мы на них натыкаемся, тем основательнее уверяем себя: вот они, столпы и устои общества! Вот люди земли русской, чьи крепкие лбы подпирают… В общем, неважно. До чего достанут, то и подпирают. В зависимости от роста и положения обладателей лбов. Большой дурак на высоком посту ужас как подоср… то есть подпереть может. И пускай тебе говорят: ну и петух, ну и лопух, ну и козел! А ты в ответ: прекратите флору и фауну всуе поминать! Мой кумир – он в высшей степени человекообразный! У него награды имеются, грамоты, регалии, он конкурс «Жуем с закрытым ртом» выиграл! Его на «Фабрику звезд» приглашают – черной дырой работать!

Вот так, шаг за шагом, недолго и самому перейти в стан дураков – вначале на правах пресс-секретаря, имиджмейкера или просто сочувствующего. А со временем… мир твоему мозгу: спи спокойно, дорогой товарищ, в твоих услугах боле не нуждаются.

Правило второе: чем чревата неверная оценка дурака.

Несмотря на то, что дураки, действительно, «любят собираться в стаи», не стоит им приписывать тех свойств, которыми они не обладают – в частности, способности подниматься выше облаков, как в песне поется. Самое неотъемлемое свойство их – это кучность. Дураки – животные в высшей степени общественные.

Конечно, дураки есть часть мироздания и, как следствие, часть природы. Но дураки — не почва, на которой произрастают злаки и побеги. И не дождик, который помогает им расти. И не воздух, который растения обогащают кислородом. Они – неблагоприятные климатические условия, которым приходится сопротивляться: регулярные засухи, пожары и потопы, ядовитые вулканические выбросы, прилет саранчи и прочие семь казней египетских.

Все, кто сосуществует с ТАКИМ неблагоприятным фоном вынуждены превращать листья в иголки или в поплавки. А потом осваивать пески пустынь и поверхность водоемов, цвести ранней весной прямо посреди сугробов, плодоносить орехами в скорлупе каменной крепости… Словом, использовать весь запас природных ухищрений, лишь бы выжить. Некоторые далекие от естественных наук личности готовы сказать дуракам «спасибо» за участие в деле закаливания хрупких и чувствительных натур. Ага. Это все равно, что благодарить кирпич, упавший на чью-то умную голову: ну, теперь-то эта башка прекратит выпендриваться и займется насущной проблемой выживания и последующего выздоровления.

Благодаря чему дурак вправе заявить человечеству: «Спасибо мне, что есть я у тебя» — и потребовать себе новых льгот и привилегий. За проведение естественного отбора среди людей. А человечество должно их вовсю благодарить за результат. Кстати! А каков он? Я вам скажу, каков.

Крокодил, акула и таракан – вот идеальные существа. Они на динозавров с презрением смотрели – и на нас также смотрят. Причем вполне заслуженно. Потому что наше главное средство совершенствования – мозг. Средство, но не опора.

Чтобы насытить, развить, обеспечить и сохранить человеческий мозг, тело отдало все, чем было богато: утеплители и панцири – чешую, шерсть, перья; крепость суставов и мощность мышечного аппарата; неприхотливость пищеварительной и выделительной системы; удобную форму передвижения — на четырех ногах, на четырех руках; хвост в качестве балансира; наконец, способность никогда не скучать и получать изысканное наслаждение от процесса щелканья вшей. Но мозгу и этого мало. Ведь чем тоньше устройство, тем выше вероятность поломки. Недаром говорят, что все болезни – от нервов.

Ну куда нам с такой «бомбой замедленного действия» до тараканов? Она взрывается и в самых стабильных условиях существования, а уж в кризисную эпоху – и говорить нечего. А вот таракан может пережить ядерную катастрофу и ничего: «Пожар способствовал ей много к украшенью». В смысле, ему – таракану то бишь. К тому же таракан – одно из составляющих этой самой «проблемной среды». Тот, кто хоть раз в жизни заглядывал на кухню или в сортир старого дома, взывающего о ремонте, не сможет с этим не согласиться. Дурак тоже вправе испытывать могучее презрение таракана к человечеству. Я – чума на ваши дома, и потому с самоощущением у меня все в порядке! А кому-то кажется: вот это и есть настоящий полет за облаками, осуществляемый всей дурацкой братией.

Помимо опасной переоценки дурака, опасны и попытки его уязвить – во всяком случае, большинство таких выбросов психической энергии уходит на обогрев астрала. Иному дашь под зад, посмотришь с удовлетворением вслед, заметишь: низко летит! к дождю! – и думаешь, избавился. К сожалению, все тычки и оплеухи дурак воспринимает… как нападки на выдающуюся личность. Его пафос – его броня. Он рассердится или оскорбится, или прекратит попытки общнуться. Но никогда не осознает: регулярное получение люлей есть следствие удушающих идиотизмов, выданных им в беседе.

Сомнения ведомы человеку умному. Он, бедняга, понимает, сколь разнообразен мир вокруг. Понимает, что никакого единственно правильного» пути для решения ЛЮБОЙ задачи просто не существует. И всякий, кто говорит: «Надо так и никак иначе!» либо дурак, либо лидер – религиозный или политический. Либо и то, и другое разом. Умный это видит и сомневается в собственной компетентности, пока дурак всласть предается пафосу.

Можно сказать, что дурак перманентно живет в обстановке предвыборной кампании: он – центр всеобщего внимания, с ним обращаются деликатно и даже заискивают, отчего ему, олуху, кажется, что он есть средоточие всяческих благ и достоинств. И никогда дурак не поймет, что своими «достоинствами» заслужил лишь одно благо – благо быть использованным. Люди, которым свойственны два признака душевного здоровья – цинизм и эгоизм, вовсю используют дураков во благо себе и своим близким. И отнюдь не мучаются ненужными угрызениями.

Может, и есть резон примкнуть к «партии пользователей» – хотя бы ради того, чтобы не оказаться в противоположном блоке, в «партии использованных». Но этому благодатному намерению часто мешают разные препоны эмоционального порядка. И в первую очередь брезгливость – та самая, которая мешает европейцу, прибывшему на Восток, бестрепетно собирать верблюжьи какашки и складывать горкой в качестве отличного топлива.

Правило третье: дурак — существо соревновательное.

Даже если вы не пытаетесь увидеть в дураке нечто, чего в нем нет — ну там умения летать стаей или пронизывать внутренним взором пространство-время, или интуитивно постигать содержание шедевров, созданных, разумеется, отнюдь не дураками — все равно вы не можете считать себя спасенным. Потому что КАЖДЫЙ неглупый человек вынужден конкурировать с дураками. За место под солнцем, за право иметь собственное мнение, отличное от мнения дурака, за себя и своих детей.

Вот почему игнорировать дурака не получается: игнорировать можно лишь того, кто сам тебя игнорирует. В противном случае ты не игнорируешь, а ПРЯЧЕШЬСЯ. Или смело в бой идешь за вла-а-асть… разума. Да. По крайней мере, за власть разума над твоей собственной личностью. Невозможно прятаться всю жизнь! И в то же время нас учили не связываться с дураками. Нас учила этому школа, работа, семья и искусство — как мировое, так и отечественное. А как с ними не связываться, когда они повсюду?

Этимология дурака безгранична. От врожденной психопатологии до благоприобретенного невежества. И каждый экземпляр, как я и писала, в плане адаптации совершенней умника настолько же, насколько таракан или акула совершенней человека. Такая картина может навести на мысль, что за дураками — будущее. Как за более совершенной формой жизни.

Хотя мне, как бывшему эволюционисту, это утверждение кажется спорным. Скорее уж за совершенными формами жизни — прошлое. А будущее… Будущее за конкурентоспособными.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру