Чужой в твоем блоге

Леди Смерть
В свое время в моем блоге обретался личный капитан Очевидность: о чем ни напишешь, как он уже тут и шарит по тексту в поисках блох — ошибок, опечаток, неточностей… Я терпела, если мне не изменяет память, несколько лет. Пока не поняла: кэп мои тексты не читает, он их ревизует. На предмет поставить запятую, исправить цитатку или впиндюрить четыре варианта перевода кэрролловского «Бармаглота», вовсе не касаясь темы поста. Люди, подобные моему личному капитану Очевидность, вещающие «о любопытных фактах» — они словно летучие паразиты, норовящие отложить личинки в теле живого блога. Впустишь — внедрятся и будут процветать на твоей аудитории, на твоих постах, на твоих мыслях.

И ведмедю блогеру хорошо — отныне он будет регулярно получать снисходительное похлопывание по голове от хренпоймикого: ты, конечно, пишешь безграмотно и в теме не разбираешься, но старайся, маленький, старайся.

Притом, что сам капитан, фигурально выражаясь, не в курсе, что пастуший пирог бывает не только английский. Пусть кэп не знает, чего туда кладут в какой-нибудь Португалии, зато считает своим долгом прийти и уточнить: а вот в английской традиции… Спрашивается, какого черта он МНЕ про английскую традицию пастушьего пирога напоминает? Я что, обещала, что это будет традиционный пастуший пирог — и непременно по-английски? Зачем мне эта информация, известная всем, кто хотя бы знает название пастушьего пирога?

Временами капитаны принимаются уточнять то, в чем не смыслят и реагируют исключительно на формальные признаки (состоял-не состоял, участвовал-не участвовал, трахался-не трахался) — и это прекрасно. С таким капитаном только заведи беседу на тему «Стивену Фраю четверть века назад не нравился секс» — замучаешься отделять синее от острого, асексуалов по социальному статусу от асексуалов по состоянию психики, волевое решение от фрустрации, пост в блоге от научной статьи на тему сексуальности английского актера и писателя Стивена Фрая.

Такое поведение вполне тянет на персонаж ЖЖ-бестиария, ибо ксеноморфы прочно вошли в современную мифологию.

Любитель уточнять чужие высказывания действует, будто лицехват из фильма «Чужой»: вцепляется намертво, а когда отцепится, жертва погружается в тяжелый нездоровый сон. Ей уже пофиг, что будет с сабжем, с блогом, с нею самой, она одурманена и выпотрошена. Кто может предсказать, что так будет, когда лицехват прыгает на владельца блога, действуя со всей возможной внезапностью? Он же не наносит травм, не пытается испить крови автора поста, не пытается уязвить его жестокой критикой, а всего лишь уточняет, где блогер ошибся. В ответ на уточнение что положено? Благодарить и говорить: ах, как интересно. Даже если ни хрена тебе не интересно. И в уточнении куча ошибок, а уточняющий выказал себя полным идиотом.

Просто положено так. По-ло-же-но. Если ты ты хорошая девочка/мальчик, неким неписанным кодексом любезного вранья тебе предписано не замечать очевидного. И в первую очередь не замечать, что кэп-то — дурак.

Your banny whrote. В результате этих светских ритуалов ты превращаешься в кормушку для паразитов. Для паразитов, как правило, неспособных создать ничего своего — всё за твой счет. Твоя движуха, твои мозги, твое творчество, твое обаяние, да всё, что у тебя есть, идет в дело. Корректор легкокрылый шарится по твоему ЖЖ, то там, то сям откладывая критические замечания, точно овод личинки. Может, кто и в восторге от подобного внимания — мне оно не требуется. Особенно от людей безграмотных, но демонстративных.

Есть и другая разновидность лицехвата — идейная. Те самые фанаты, о которых я недавно писала — и, разумеется, немедленно попалась на фанатскую наживку в форме: позволь ответить на некоторые претензии, я корректно, я всегда корректна, ты же знаешь.

Когда уже я перестану верить людям на слово, а? Когда научусь если не бить, то по крайней мере говорить «нет» на опережение?

Предупреждаю тех, кому доводилось встретить эдакое всеведущее сокровище: лицехват только на вид мил и корректен, носит в клювике любопытные (якобы) факты и высказывает любопытные (якобы) идеи. Впусти его и он осуществит цикл жизни Чужого: придерживая блогера за челюсть, чтоб не рыпался, засандалит в «суррогатную маму» эмбриона своей популярности — и дельце сделано. Остается лишь усиленно абсорбировать питательные вещества, расти помаленьку, а в определенный момент выбить дно и выйти вон.

Лицехвата можно отличить по тому, что на его ресурсе пусто или копипастно, френдов немного, вся активность — вне собственного блога. Причем активность немаленькая. Лицехват редко пребывает в покое. Это в кино он помирает, едва личинку отложит. Инетным лицехватам подобный минимализм чужд: они устраивают срачи или акции самопиара везде, куда дотянутся.

Повторяю, дорогие выжившие и затаившиеся, я ваших кунштюков терпеть не намерена, о пирогах ли речь, о социальных движениях или о высоком искусстве. Также мне пофиг, что лицехват совершенно бескорыстен и на стадии имаго даже не жрет, овод легендарный. Меня не трогают рассуждения о том, что лицехват якобы за идею радеет и занимается просвещением масс. Лицехват — паразит и этим все сказано.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру