Новый виток «Хроник Ехо»?

Иногда мне кажется, что Макс Фрай намеренно дразнит недовольных, посвящая описанию ехойского общепита страницу за страницей. А может быть, это чисто женская страсть к очарованию уютных кафе и ресторанчиков, где чашка кофе, греющая ладони, и надкушенное пирожное на тарелке действуют на мироощущение особым, магическим образом? Словом, повествование, как всегда, по справедливости разделилось между беготней за тайнами и преступниками – и мирными посиделками за уставленным яствами столом. Оба эти занятия равно важны для автора, лишающего своих персонажей сна и покоя, но дарящего им возможность замлеть над кружкой камры и куском пирога в самом эпицентре расследования и преследования.

Заметили, как часто мелькают в моей рецензии слова «привычно», «как всегда», «по-прежнему»? Возможно, со мной не согласятся те, кто ценит в цикле «Хроники Ехо» именно эту уютную обыденность, экзотическую повседневность, если можно так выразиться. Но слишком уж предсказуемыми стали истории, рассказанные в «Кофейной гуще».

Сэр Макс, кстати, тоже это заметил. И почувствовал неладное. То ли перемены, то ли наоборот…

…эта реальность стала такой плотной, хоть ножом ее режь и на хлеб клади, а хочешь, заселяй, как заново отстроенный дом, – не смутными тенями и неразборчивыми голосами, а взаправдашними живыми людьми. И одновременно моя персональная реальность, обжитая и, как мне всегда казалось, надежная, становится все более зыбкой. Туман, обитающий в вашем саду, по сравнению с ней – почти камень; тени бывших жильцов в пустующих домах по сравнению со мной – благонадежнейшие обыватели. Прежде было наоборот, а теперь – так как есть, и мне, пожалуй, нравится, только надо привыкнуть, научиться сохранять равновесие. Ничего, научусь. Куда я денусь…

Вы словно приходите в давно знакомый дом к давно знакомым людям, которые, даже если захотят, вряд ли удивят вас до глубины души. Вы не ждете от них ничего особенного, вам просто нравится сидеть у них в гостях и перемывать косточки таким же давним знакомцам, на данный момент отсутствующим. Это, конечно, неплохое времяпрепровождение, но вы бы не отказались от чего-нибудь более… будоражащего.

Вдобавок история Мелифаро похожа на историю самого Макса – так похожа, что даже обидно делается: настраивались на что-то новенькое, интересное, а это какое-то «Детство Никиты Макса». То же неистовое стремление к приключениям, то же радостное оживление от причастности к магии, то же чувство опьянения собственным могуществом, те же первые победы и первые промахи, то же страстное желание доказать, что ты достоин оказанного тебе доверия… Если бы Макс родился на Хонхоне, наверняка он был бы копией Мелифаро. И даже, может быть, двойником бы обзавелся – чтобы было перед кем пофорсить. А между тем читатель уже привык к тому, что в Тайном Сыске работают разные люди. И чувства у них разные, и взгляды на жизнь разные, и пристрастия разные, не говоря уже о манере поведения. Словом, как бы не заскучал взыскательный читатель, встретившись с альтер эго сэра Макса…

Итог: Тем, кто не прочь снова оказаться на территории Соединенного королевства и встретиться с героическим Малым Сыскным Войском города Ехо, приятно провести время с очередным гостем «Кофейной гущи». А тем, кто с этим миром незнаком, лучше начать знакомство с какой-нибудь другой части «Хроник Ехо» — более увлекательной.

поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • RSS
  • Блог Li.ру